
В Нижнем Новгороде в рамках деловой программы выставки-форума «БИОТ 2026» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная внедрению риск-ориентированного подхода при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и совершенствованию систем управления охраной труда.
Фотографии с мероприятия
Мероприятие под названием «Создаем безопасное будущее: СИЗ, обучение, контроль и надзор, ИИ» объединило, более 150 представителей ведущих предприятий региона, поставщиков и производителей СИЗ, контрольно-надзорных органов, а также профильных организаций в сфере охраны труда.
Организаторами выступили министерство демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области, Ассоциация СИЗ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Минтруд России, Федерация независимых профсоюзов России.
Конференция открылась приветственным словом министра демографии и развития человеческого потенциала Нижегородской области Игоря Пантюхина. Он отметил, что совершенствование системы охраны труда является одной из ключевых задач как для государства, так и для бизнеса.
«Внедрение риск-ориентированного подхода позволяет не только минимизировать производственные риски, но и повысить эффективность использования СИЗ. Сегодня нам важно объединить усилия для создания безопасной среды на каждом рабочем месте. Обеспечение работников современными и эффективными СИЗ — важная социальная задача сохранения профессионального долголетия и здоровья работающих, особенно на предприятиях промышленности. Нижегородская область последние три года входит в десятку сильнейших регионов России по многим показателям охраны труда и профилактики травматизма. Данная конференция — отличная возможность обменяться лучшими практикам», — подчеркнул Игорь Пантюхин.
Главными темами конференции стали государственная политика и социальное партнерство, способы взаимодействия с поколением «зуммеров», контрольно-надзорная деятельность в 2026 году, цифровизация, применение искусственного интеллекта в охране труда и другие актуальные вопросы.
Безопасность как приоритет: в Нижнем Новгороде обсудили будущее охраны труда.

«Торгово-промышленная палата Нижегородской области входит в число десяти крупнейших палат России, а по итогам прошлого года заняла второе место в стране по объёмам экспертной деятельности. Примечательно, что ровно 15 лет назад в здании, где располагалась ТПП, проходила масштабная выставка СИЗ и профильная конференция — и сегодня мы рады, что тема безопасности вновь звучит в наших стенах. Ведь, к сожалению, о ней часто вспоминают лишь после происшествий. Наша цель — изменить этот подход. Хочется верить, что каждый участник сегодняшней конференции унёс с собой не просто ответы на актуальные вопросы, а готовые решения, которые помогут выстроить на своих предприятиях по-настоящему профессиональную и профилактически ориентированную систему охраны труда», — подчеркнула президент ТПП Нижегородской области Ольга Акимова.
Участники мероприятия также смогли ознакомиться с новинками современных средств индивидуальной защиты работников и передовыми технологиями в сфере охраны труда, представленных на мини-выставке компаниями: ТЕХНОАВИА-ВОЛГА, A энд M Электроинструменты» (MILWAUKEE), НТЦ «ТЕРМИКА (Система «ОЛИМПОКС»), Спецобъединение Юго-Запад, Респираторный комплекс, Спецкомплект Северо-Запад, АВТОГРАФ СЕЙФТИ, Зелинский групп, ТОЗ, Комус, ТехноКонтур.
«Современные СИЗ должны быть не только надежными, но и удобными, что напрямую влияет на их эффективность. Каждое рабочее место в российской экономике должно быть безопасным. Мы занимаемся именно этим. Конференция — это площадка, на которой специалисты по охране труда и промышленной безопасности могут ознакомиться с самыми современными и практичными решениями, которые позволяют создать безопасные условия труда. Только совместными усилиями регуляторов, бизнеса и общества мы сможем создать по-настоящему безопасное будущее для работников всех отраслей», — отметила директор выставки-форума БИОТ Светлана Бахтина.
Завершилась конференция церемонией награждения лауреатов премии БИОТ: «За вклад в развитие культуры безопасного труда», специалистов по охране труда организаций благодарственными письмами Министерства демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области и победителей конкурса БИОТ АРТ «Безопасность начинается с детства». Кинопоказом короткометражных фильмов на тему охраны труда и открытием арт-объекта.