ВОПРОС: Обязательно ли журнал инструктажа по охране труда в организации должен быть прошит?
ОТВЕТ: Действующим законодательством в области охраны труда не установлено обязательных требований по скреплению журнала инструктажа по охране труда.
Более того, согласно Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464, порядок регистрации проведенного инструктажа по охране труда и форма его документирования утверждаются работодателем.
Это могут быть и не журналы, а карточки, книжки и т.д. Важно только, чтобы форма регистрации инструктажа по охране труда была закреплена в локальных актах работодателя и при регистрации инструктажа по охране труда указывалась вся обязательная информация, предусмотренная данными Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
Таким образом, если порядок прошивания журналов инструктажа по охране труда не прописан в локальных нормативных актах работодателя, то и обязанности прошивать их у работодателя нет.